Как пишет сегодня «Коммерсантъ», Счетная палата (СП) проверила деятельность Государственной налоговой администрации (ГНАУ) в 2005-2006 годах, выявив при этом, что госубюджет выполнялся лишь за счет "авансовых" налоговых переплат.
Только за прошлый год их объем увеличился на 5,3 млрд грн. В ГНАУ признают существование практики авансовых платежей, которые в этом году уже составили 2,5 млрд грн. Налогоплательщики жалуются, что отказ от переплаты может обернуться внеплановой проверкой.
Эксперты констатируют, что переплаты – общеизвестный способ выполнения бюджета. "Такой подход является дополнительным видом налогообложения, поскольку усиливается фискальное давление на предприятие – из оборота изымаются значительные средства, которые могли быть направлены на развитие компании",– отмечает аналитик Центра им. Разумкова Константин Кузнецов. А эксперт Центра экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий уверена, что предприятиям дешевле заплатить, чем выдержать возможные проверки. Впрочем, по ее мнению, с приходом иностранных инвесторов ГНАУ столкнется с массовым отказом компаний от работы по такой схеме.