Сегодня, 9 августа, заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Сергей Рудык сообщил о том, что Киев и столица Италии - Рим обменяются памятниками. В Киеве установят памятник Данте Алигьери, а в Риме - Тарасу Шевченко.
По словам Сергея Рудыка, вопросы реализации этого проекта неоднократно обсуждались во время двусторонних переговоров, в том числе и на наивысшем уровне. Данный проект также получил личную поддержку президента Украины Виктора Ющенко и находится у него на контроле. Господин Рудык уточнил, что сейчас реализация проекта находится на завершающей стадии.
Сергей Рудык сообщил, что мэрия Рима и КГГА уже дали согласие на выделение земельных участков под памятники, в частности, достигнута договоренность, что итальянская сторона возьмет на себя все расходы, связанные с подготовкой участка и постамента под монумент, а украинская сторона обеспечит изготовление и перевозку памятника Тарасу Шевченко.