Как пишет сегодня «Коммерсантъ», вчера утром на Майдан Незалежности в очередной раз приехали представители Главного управления городской администрации по благоустройству в сопровождении милиции и безуспешно пытались демонтировать столы торговцев национальной музыкой и сувенирами.
Сюда же приехал грузовой автомобиль. Чиновники планировали забрать у торговцев столы, на которых те выкладывают диски и сувенирную продукцию. Однако с раннего утра на майдане находилось несколько съемочных групп, из-за чего, посовещавшись на месте, представители власти передумали предпринимать силовые действия и удалились.
И уже днем на сайте Киевской городской госадминистрации появилось заявление начальника главного управления по благоустройству города Болеслава Андрущенко, в котором говорится, что мэр Киева Леонид Черновецкий уже официально распорядился убрать с майдана упомянутые торговые точки и переместиться на Андреевский спуск, где традиционно торгуют сувенирами, или на Владимирскую улицу.
Сами торговцы с таким решением не согласны. По их словам, разрешение на торговлю у них выдано до 31 августа.
