В сегодняшнем номере газеты «Коммерсантъ» сообщается о том, что первым частным железнодорожным перевозчиком на Украине может стать донецкая компания "Межрегиональный инвестиционный союз" (МИС).
Как стало известно Ъ, два остальных претендента на право перевозить пассажиров по киевской кольцевой железной дороге недавно отказались от участия в конкурсе. МИС же в ходе переговоров смог добиться серьезных уступок со стороны Киевской городской госадминистрации (КГГА).
По словам заместителя генерального директора МИС Сергея Марцына, уже состоялись две встречи с представителями КГГА и Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД), на которых обсуждался формат сотрудничества и источники финансирования. Окончательный договор еще не подписан, однако МИС "рассматривает варианты получения разрешения на осуществление железнодорожных пассажирских перевозок".
По словам заместителя главы КГГА Ивана Салия, условия договора до конца еще не определены и сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование договора.
Впрочем, по словам источника Ъ в ЮЗЖД, уже сейчас МИС смог добиться более выгодных, чем предполагалось ранее, условий сотрудничества.
