Сегодня премьер-министр Виктор Янукович выразил уверенность в том, что президент Украины Виктор Ющенко не распустит Верховную раду, и заявил, что планирует встретиться с президентом для нахождения компромисса в сложившейся ситуации.
"Я думаю, что он на это не пойдет", - заявил премьер-министр. По мнению господина Януковича, даже если Виктор Ющенко подпишет соответствующий указ, его не возможно будет реализовать, так как Конституционный суд никогда не определит это действие как конституционное. Также премьер-министр заявил, что планирует встретиться с президентом Виктором Ющенко 30 марта. "Я надеюсь, что завтра мы встретимся, и будем определяться", - заявил премьер. Виктор Янукович выразил уверенность в том, что взаимопонимание будет найдено, и сказал, что желание найти компромисс он увидел в глазах Виктора Ющенко во время последней встречи.
Глава государства заявил о том, что есть основания считать нелегитимной парламентскую коалицию и сформированный ней Кабинет министров. Согласно Конституции, если в течение месяца коалиция не сформирована, то это является основанием для досрочного прекращения полномочий парламента. Решение об этом принимает президент Украины.