Как стало сегодня известно, посол США на Украине Вильям Тейлор сообщил о том, что в ближайшее время Украину посетит специальная техническая группа специалистов по вопросам противоракетной обороны (ПРО), которая проведет ряд встреч с украинскими экспертами и широкой общественностью с целью разъяснения планов по размещению противоракетных баз в Европе.
В ходе встречи посола США и заместителя министра иностранных дел Украины Андрея Веселовского, Вильям Тейлор сообщил, что посольство планирует регулярно встречаться с представителями украинских СМИ и информировать украинское общество о ПРО.
В свою очередь, Андрей Веселовский отметил, что украинская сторона дала распоряжение получить дополнительную информацию о ПРО посольствам Украины в России, Польше и Чехии. По словам господина Веселовского, Украина исходит из того, что правительство США, осознавая неоднозначную реакцию на развертывание элементов ПРО в Европе со стороны отдельных стран, в частности России, в дальнейшем активно будет информировать об этих планах европейцев, а в случае их реализации - будет проводить имплементацию плана прозрачно и предсказуемо. Посол США отметил, что такой же является и позиция его правительства.
Также, в ходе встречи собеседники обсудили вопросы проведения 23 февраля текущего года в Вашингтоне ІІІ заседания украинско-американской Межведомственной координационной группы.
