Сегодня председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий Балюк сообщил, что на своем заседании Кабинет министров Украины создал межведомственную комиссию по вопросам противодействия поглощениям и захватам предприятий.
По словам Анатолия Балюка, в состав комиссии, которую возглавил первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров, войдут 20 представителей министерств и ведомств. Господин Балюк уточнил, что данный орган наделен консультативно-совещательными полномочиями и будет координировать работу министерств и ведомств по соответственным вопросам.
Премьер-министр Украины Виктор Янукович уже поручил членам комиссии провести первое заседание в ближайшее время.
12 февраля текущего года президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров усилить защиту прав собственности и подписал соответствующий указ «О мерах по защите прав собственности», который предполагает введение -уголовной ответственности за рейдерство.