Сегодня первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров сообщил, что правительство Украины договорилось с американской корпорацией Boeing о сотрудничестве в продвижении на рынки самолета Ан-148 и намерено в будущем году закупить для нужд страны 10 таких самолетов.
По словам Николая Азарова, вопросы «взаимодействия между нашими авиастроителями и корпорацией» он обсудил на встрече с вице-президентом Boeing в прошлую пятницу. «Мы договорились о том, что будем сотрудничать, особенно в плане маркетинга нашего среднемагистрального самолета Ан-148», - добавил он.
Министр финансов также отметил, что «признанные специалисты в области авиастроения» высоко оценили самолет Ан-148, и он «может быстро выйти на рынки». Господин Азаров также сообщил, в 2008 году государство планирует закупить 10 таких самолетов и выйти на крупномасштабное производство отечественных самолетов.
Николай Азаров уточнил, что если Украина будет медлить с продвижением самолета Ан-148, то потеряет позиции в конкуренции с российским самолетом «Суперджет», который сейчас находится на стадии разработки.
