Сегодня газета "Коммерсантъ" пишет о том, что в минувшую пятницу в рамках Всемирного экономического форума в Давосе прошла организованная Фондом Виктора Пинчука и корпорацией "Интерпайп" конференция под названием "Куда идет Украина?".
Среди участников мероприятия были премьер-министр Виктор Янукович, первый заместитель главы секретариата президента Арсений Яценюк, финансист Джордж Сорос, бывший президент Польши Александр Квасьневский и нынешний президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, боксер Виталий Кличко и бывший глава секретариата президента Олег Рыбачук, бывший премьер-министр Евгений Марчук, первым из официальных лиц посетивший давосский форум в 1996 году, первая женщина-астронавт украинского происхождения Хайдемария Стефанишин-Пайпер, украинские бизнесмены Ринат Ахметов и Сергей Тарута, писатель Пауло Коэльо.
Деловой ланч в формате обсуждения актуальных экономических вопросов с участием первых лиц украинского государства было намечено провести в четырехзвездном отеле Morosani Schweizerhof. Предполагалось рассадить гостей и участников обсуждения в гостиничном ресторане и там, за обедом, составленным из блюд украинской кухни, обсудить самые острые, проблемные вопросы, стоящие перед Украиной. Организаторы ланча не ожидали, что участие в нем Виктора Януковича вызовет такой большой интерес – как выяснилось, было подано 400 заявок. Столько людей нельзя было поместить за столами, но можно было рассадить на стульях. Поэтому было принято решение переформатировать двухчасовый обед в два фуршета – перед началом конференции и после нее.
