Украина отказывается отправить своих наблюдателей на референдум в ПМР

Сегодня заместитель министра иностранных дел, специальный представитель Украины по делам приднестровского урегулирования Андрей Веселовский заявил, что Украина не признает легитимность результатов референдума о статусе ПМР, назначенного на 17 сентября, и отказывается направлять туда своих наблюдателей.

По словам господина Веселовского, «позиция Украины в приднестровском урегулировании и в дальнейшем останется последовательной и неизменной, которая, в частности, состоит в мирном урегулировании конфликта при сохранении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, соблюдении действующего таможенного режима, обеспечении прав и свобод граждан».

В то же время президент непризнанной Приднестровской молдавской республики Игорь Смирнов, вопреки запланированному референдуму, сегодня заявил, что создание общего государства с Молдавией исключено. Согласно решению верховного совета ПМР, в бюллетени будут включены два вопроса: "О сохранении курса на международное признание Приднестровья и последующего его свободного присоединения к России" и "Об отказе от независимости Приднестровья и его вхождении в состав Молдавии".

Между тем господин Смирнов утверждает, что "Приднестровье будет вести переговоры только на равноправной основе и только о нормализации отношений с Молдавией". По его мнению, "ничего общего у Приднестровья и Молдавии за эти 16 лет уже не сохранилось". Более того, Игорь Смирнов надеется, что новое правительство Украины, возглавляемое Виктором Януковичем, отменит введенный 3 марта этого года правительством Юрия Еханурова таможенный режим с Приднестровьем, который в Тирасполе определяют как «экономическая блокада»: «Мы надеемся, что новые правила будут отменены после формирования нового правительства Украины. Мы, конечно, будем приветствовать такие меры».

ЗОЯ Ъ-ШЕВЧУК, Киев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...