Сегодня стало известно, что фирма Dr. Schmidt-Berezan Kallnischkies Partnerschaft (Кельн, ФРГ) примет участие в строительстве завода по переработке твердых бытовых отходов в Днепродзержинске.
Как сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе Днепродзержинского городского совета, городской голова Днепродзержинска Олег Захорольский и представители Dr. Schmidt-Berezan Kallnischkies Partnerschaft подписали соглашение, согласно которому немецкая фирма оформит документы на получение гранта Всемирного банка, средства которого будут израходованы на строительство завода по переработке твердых бытовых отходов.
В то же время, Днепродзержинский горсовет, в лице мэра города Олега Захорольского обязуется предусмотреть в своем бюджете часть средств на строительство завода. Dr. Schmidt-Berezan Kallnischkies Partnerschaft войдет в долю с Днепродзержинским горсоветом при строительстве завода по переработке твердых бытовых отходов.
В настоящее время в Днепродзержинске ведется строительство станции по переработке твердых бытовых отходов мощностью 20 тысяч тонн отходов в год. Однако, ежегодный объем твердых бытовых отходов, вырабатываемых Днепродзержинском превышает 100 тысяч тонн.
ИВАН Ъ-КРАСИКОВ, Днепропетровск