Сегодня «Коммерсантъ» публикует информацию о продаже Минфином на открытом аукционе драгоценностей из Госхранилища драгметаллов и камней. На торги из запланированных 43 лотов было выставлено 8, от продажи которых госбюджет пополнился на 413 тыс. гривен.
Первый открытый аукцион по продаже драгоценных камней и ювелирных изделий, конфискованных СБУ, МВД и Гостаможней, проходил на Украинской межбанковской валютной бирже и длился всего полчаса. Причем потенциальных покупателей оказалось меньше, чем журналистов и тех, кто пришел "просто посмотреть".
Инициатором публичных торгов конфискованных драгоценностей выступил экс-министр финансов Виктор Пинзенык, который путем их продажи намеревался во II полугодии 2006 года перекрыть бюджетный дефицит в 6,7 млрд. гривен. Ранее драгоценные камни на торги не выставлялись.
Чиновники признались, что надеялись заработать намного больше, но заявок от покупателей пришло мало. Так, никто не пожелал купить природные алмазы в 8 тыс. карат. По информации издания, на них претендовала Тель-Авивская алмазная биржа, но ее представители не смогли купить лот из-за законодательных ограничений. В руководстве Госхранилища заявили, что будут инициировать поправки в порядок проведения аукционов, чтобы на следующих торгах, запланированных на октябрь, снять ограничения для всех желающих.