Янукович подготовился к встрече с Путиным

В сегодняшнем номере «Коммерсантъ» публикует информацию о первом зарубежном визите премьер-министра Виктора Януковича. Господин Янукович прибыл в Сочи, куда его пригласили для участия в мероприятиях саммита ЕврАзЭС. Во вторник вечером глава украинского правительства побеседовал в неофициальной обстановке со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым. Сегодня состоятся их официальные переговоры, а также встреча Виктора Януковича с Владимиром Путиным.

О том, что визит в Россию станет одной из первых зарубежных поездок, Виктор Янукович заявил еще 5 августа, в день своего назначения на пост премьер-министра. Тогда господин Янукович говорил о "поездке в Москву". Но российская сторона изменила его планы – украинскому премьеру ответили, что в ближайшее время Владимир Путин может встретиться с ним только в Сочи. В данном случае место встречи имеет политическое значение. Вчера в Сочи начался саммит ЕврАзЭС – организации, в работе которой Украина до сих пор отказывалась принимать участие.

Запланировано, что сегодня украинская делегация в расширенном составе проведет переговоры с премьер-министром России Михаилом Фрадковым и членами российского правительства. Между тем господа Янукович и Фрадков уже вчера пообщались в неофициальной обстановке - украинского премьера пригласили на рабочий ужин к его российскому коллеге. Премьеры провели наедине около получаса. Несложно догадаться, что за ужином премьеры успели очертить свои позиции перед завтрашней встречей. Главная тема переговоров – поставка на Украину российских и транзит среднеазиатских энергоносителей. Виктор Янукович неоднократно подчеркивал, что едет в Россию обсуждать "газовый вопрос" и хотел бы договориться о снижении цен на газ "хотя бы на доллар". Эта же тема будет одной из главных и на переговорах премьера Януковича с президентом Путиным.

Впрочем, еще до начала переговоров можно с уверенностью утверждать, что Россия на уступки не пойдет. Скорее всего, Москва согласится зафиксировать цену $95 за тысячу кубометров газа лишь до конца 2006 года и даст понять, что с 1 января 2007 года эта цифра будет пересмотрена. Вчера российские информационные агентства процитировали "высокопоставленного собеседника в Кремле", который озвучил позицию Москвы в газовом вопросе. "Политическими методами эту проблему решить не удастся",– заявил источник, обращаясь, очевидно, к Виктору Януковичу. Анонимный представитель президентской администрации подчеркнул, что господину Януковичу не стоит надеяться на поддержку господина Путина.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...