Сегодня «Коммерсантъ» информирует читателей о том, что новое правительство сменило руководителей ключевых экономических ведомств – Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), Контрольно-ревизионного управления (КРУ) и Госказначейства.
На эти посты первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров назначил своих бывших коллег. Пока неясно, были ли кадровые перестановки согласованы с президентом Виктором Ющенко, без указа которого новоназначенные руководители не могут приступить к исполнению обязанностей.
Руководителем ГНАУ назначен Анатолий Брезвин, КРУ – Петр Андреев, а Госказначейство возглавит Сергей Харченко. Официальных документов о кадровых изменениях до конца дня так и не появилось. Информацию о своем назначении подтвердил только господин Брезвин, добавив, что в указанных ведомствах также сменились руководители. Примечательно, что увольнение главы Гостаможни Александра Егорова было отложено в последний момент, и новый главный налоговик страны предположил, что господин Егоров, который с 1992 года служит в таможенных органах, и на этот раз сохранит за собой эту должность.
В ключевом ведомстве Украины – ГНАУ – об увольнении главы Александра Киреева стало известно уже днем. По словам господина Киреева, о кадровых изменениях он узнал от "чужака" – первого вице-премьера и министра финансов Николая Азарова, который лично сообщил ему о решении.
Стоит отметить, что остальные новоназначенные главы ведомств оказались "темными лошадками". Однако, как выяснило издание, все они в разное время работали вместе с Николаем Азаровым.
В окружении господина Азарова такую поспешность в смене кадров объясняют желанием первого вице-премьера взять под контроль экономические ведомства, чтобы все их действия были согласованы с Минфином.