Сегодня постоянный представитель президента Украины в Крыму Геннадий Москаль обратил внимание Совета министров и органы местного самоуправления Крыма на то, что в преддверии будущего отопительного сезона полуостров может остаться без газа, который поступает от подразделений НАК «Нафтогаз Украины».
Как сообщила «Коммерсанту» советник представительства президента Украины в Крыму Людмила Мохова, господин Москаль отметил, что, согласно постановлению Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики Украины от 25 августа 2005 года, запрещено менять поставщика газа предприятиям, которые не рассчитались с предыдущим поставщиком и имеют задолженность за потребленный газ. По мнению господина Москаля, «если в Украине сработает форма снабжения газа по схеме "деньги вечером, а газ утром", то это может быть катастрофой для Крыма».
В настоящее время общая задолженность потребителей Крыма перед структурами НАК «Нафтогаз Украины», которые реализовывают природный газ на полуострове, составляет около 106 млн. гривен. По информации крымского постпреда президента, ДП «Газ-Тепло» НАК «Нафтогаз Украины"» предупредило, что не будет выделять лимиты тем предприятиям, которые накопили большие долги. Прежде всего, это касается ЗАО «Крымтеплоэлектроцентраль», долг которого на конец июля составлял 22,5 млн. гривен. Задолженность потребителей АРК перед ДП «Газ-Тепло» за потребленный в 2005-2006 годах газ достигла 24,1 млн. гривен.
Учитывая такое положение дел, постоянный представитель президента в АРК призывает правительство Крыма и местные органы власти организовать проведение диалога с потребителями относительно необходимости погашения долгов, составления графиков их возвращения и создания благоприятных условий населению по использованию субсидий, предусмотренных на указанные цели.
ЛЕНУР Ъ-ЮНУСОВ, Симферополь