На главную региона

Бывший судья Конституционного суда взял сторону Януковича

Как пишет сегодня «Коммерсантъ», бывший судья Конституционного суда Василий Нимченко заявил, что у президента нет оснований для роспуска Верховной рады, а кандидатуру премьер-министра, предложенную коалицией, глава государства обязан подать не позднее истечения отведенного для этого Конституцией 15-дневного срока. В "Нашей Украине" с мнением господина Нимченко не согласны и считают, что президент действует в рамках закона. В то же время толкование Конституции Василием Нимченко совпало с позицией Партии регионов.

Согласно Конституции, президент обязан внести на утверждение в Верховную раду кандидатуру премьер-министра, предложенную коалицией. У президента нет права не согласиться с кандидатурой премьер-министра, выдвинутой коалицией, подчеркнул судья Конституционного суда (КС) в отставке Василий Нимченко.

С таким толкованием Конституции не согласен народный депутат Юрий Ключковский (фракция "Наша Украина"). "Существование 15-дневного срока, отведенного президенту Конституцией, означает, что он имеет право на собственное мнение по этому поводу. И может с кандидатурой, предложенной антикризисной коалицией, не согласиться",– считает он. В то же время народный депутат Святослав Пискун (фракция Партии регионов) уверен, что у президента нет выбора – подавать или не подавать кандидатуру премьер-министра.

Согласно толкованию Конституции господином Нимченко, в случае, если глава государства не подаст кандидатуру на пост премьер-министра, Верховная рада может утвердить ее своим постановлением. Кроме того, он заявляет, что у главы государства нет правовых оснований для роспуска Верховной рады, поскольку 60-дневный срок на формирование правительства определен Конституцией только в том случае, если предыдущий Кабинет министров был отправлен в отставку.

Юрий Ключковский уверен, что статус правительства независимо от того, был ли Кабмин отправлен в отставку или сложил свои полномочия перед новоизбранной Верховной радой, одинаковый: "В обоих случаях правительство продолжает исполнять обязанности. Таким образом, Конституция выравнивает отставку Кабмина, и 60-дневный срок на формирование нового правительства определен независимо от причины прекращения полномочий Кабмина". А вот Святослав Пискун утверждает, что юридических оснований для роспуска парламента у главы государства на сегодняшний день нет: "Сегодня правительство находится не в отставке. Сложение полномочий и отставка Кабмина – это две разных юридических процедуры, поэтому 60 дней со дня прекращения полномочий правительства отсчитывать нельзя".

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...