Сегодня стало известно о том, что постоянный представитель президента Украины в Автономной республике Крым Геннадий Москаль провел накануне совещание с руководством правоохранительных и контролирующих органов АРК.
Как сообщила «Коммерсанту» советник представительства президента Украины в АРК Людмила Мохова, в ходе совещания господин Москаль выказал обеспокоенность тем, что в последнее время в Крыму «идет системный кризис власти». В частности, на территории города Судака находится 8 пикетов, в которых участвуют как крымские татары, так и представители славянских национальностей, в городе Ялте – 5, Алуште – 1, Симферополе – 12, Евпатории – 1, Бахчисарайском районе – 1, Симферопольском районе – 15. По мнению постпреда президента в АРК, данные факты свидетельствуют о том, что земельными вопросами органы местной власти «не занимались, не занимаются и не желают заниматься».
«Вместо того, чтобы перевести указанные пикеты в русло переговоров, систематизировать количество нуждающихся в земельных участках, как крымских татар, так и русских, украинцев, армян, болгар и представителей других национальностей, выяснить, сколько таких лиц есть и имеют ли они на это законное право, от представительской и исполнительной власти идут только заявления, которые ничем не подкрепляются, кроме шаблонных фраз – вопрос решается, он находится на особом контроле, ведутся переговоры и т.д., - считает господин Москаль. – Однако за указанное время ни один из участников протеста не получил земельный участок согласно решению местных органов власти».
В этой связи крымский постпред президента рекомендует Совету министров и органам местного самоуправления АРК «перевести решение проблем с "радужных иллюзий", которые выдаются для средств массовой информации, в конкретное, практическое русло».
ЛЕНУР Ъ-ЮНУСОВ, Симферополь