Как пишет сегодня «Коммерсантъ», участники фондового рынка обсуждали проект закона "О системе депозитарного учета ценных бумаг". Фондовики выразили протест против зафиксированного в документе создания Центрального депозитария на базе НДУ и потребовали равноценного участия в нем Межрегионального фондового союза (МФС). Чтобы не допустить принятия законопроекта в нынешнем виде, участники рынка подписали открытое письмо к президенту Украины, Верховной раде и Кабмину с требованием отозвать его из парламента.
Закон предусматривает создание Центрального депозитария (ЦД) на основе государственного Нацдепозитария (НДУ). При этом в законе ничего не сказано о дальнейшей судьбе действующего сейчас депозитария МФС, созданного участниками рынка. Месяц назад документ был одобрен правительством и направлен в ВР.
Участники рынка единогласно требовали независимого аудита НДУ и МФС с дальнейшим их равноправным участием в управлении Центральным депозитарием. "Центральный депозитарий должен формироваться на основе рынка, а не государства",– уверена президент ПФТС Ирина Заря. По ее мнению, создание ЦД на базе НДУ возможно лишь в том случае, "если государство продаст свой 'избыточный' (свыше 25%.) пакет Нацдепозитария участникам рынка". А генеральный директор УАИБ Евгений Григоренко предложил законодательно ограничить максимальную госдолю в ЦД на уровне 25%+1 акция. Сейчас этот пакет обозначен в законе как минимальный. "Это даст возможность государству влиять на решение важных вопросов деятельности Центрального депозитария без избыточного вмешательства в его деятельность",– считает глава УАИБ.
Примечательно, что инициативу участников фондового рынка поддержал и главный его регулятор – Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). "Для обеспечения полного доверия со стороны инвесторов очень важно, чтобы регистраторы и депозитарии были действительно независимыми",– сказал член ГКЦБФР Сергей Бирюк. Однако руководство НДУ продолжает настаивать на создании ЦД на собственной базе. "Наш рынок не дошел до того уровня, чтобы отдавать управление Центральным депозитарием на откуп участникам рынка",– объяснил председатель правления НДУ Владимир Ульянов.
Чтобы не допустить принятия закона в его нынешнем виде, представители УАИБ, АУБ, ПАРД и ПФТС подписали открытое письмо к президенту Украины, Верховной раде и Кабмину с требованием отозвать его из парламента.