Сегодня представитель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) сообщил о том, что банк изучает возможность выпуска облигаций в украинской национальной валюте с целью привлечения средств для кредитования проектов в гривнах.
По словам координатора проектов в финансовом секторе представительства ЕБРР на Украине Виктора Марченко, финучреждение намерено привлекать средства в гривнах у коммерческих банков, а в последствии, после наращивания портфеля проектов в местной валюте, выйти на рынок с ценными бумагами. Господин Марченко подчеркнул, что это выгодно «как нам, так и нашим заемщикам».
Представитель ЕБРР также отметил, что для реализации этого проекта необходимо внести изменения в существующее на Украине законодательство, чтобы нерезиденты получили право выпускать облигации на фондовом рынке страны.
Ранее заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко сообщал, что ЕБРР обратился к властям Украины с просьбой разрешить кредитование в гривнах на территории страны.
НАТАЛИЯ Ъ-БАКУМА, Киев