Сегодня стало известно о том, что прокуратура Харьковской области готовит апелляционную жалобу на решение районного суда Харькова, согласно которому суд отказался рассматривать протест прокурора на решение облсовета по НАТО.
Как сообщил «Коммерсанту» пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Алексей Яхно, жалоба на решение Киевского районного суда от 29 июня готовится в связи с тем, что постановление, по мнению прокурора области Василия Синчука, было принято с нарушениями процессуального права. 6 июля облпрокуратура известила Киевский районный суд Харькова об обжаловании. Жалоба будет подана в Апелляционный суд Харьковской области в установленный законом срок.
22 июня прокурор Харьковской области опротестовал решение сессии облсовета от 3 июня «Об обеспечении суверенитета Украины на территории Харьковщины», согласно которому военнослужащие НАТО не имеют права находиться в Харьковской области. В облпрокуратуре считают, что депутаты превысили свои полномочия. Суд принял административный иск о признании решения сессии недействительным к рассмотрению, однако 29 июня постановил, что иск прокуратуры к облсовету должен рассматривать Хозяйственный суд Харьковской области и вернул иск без рассмотрения.
МАРИЯ Ъ-СПАЛЕК, Харьков