На главную региона

Рекламу на зарубежных каналах переведут на украинский

Как пишет сегодня «КоммерсантЪ», вчера Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет) потребовал от компаний, транслирующих зарубежные телеканалы, заменить оригинальные рекламные блоки украинскими. В ответ операторы кабельного телевидения заявили, что готовы оспорить действия Нацсовета в суде, поскольку новые правила могут привести к потере контрактов с телеканалами. Впрочем, решение Нацсовета поддерживают рекламные агентства, по мнению которых новые правила заставят рекламодателей потратить на Украине на $3,5-7 млн больше.

На вчерашнем заседании Нацсовет сообщил, что будет требовать от операторов кабельного телевидения заменять в эфире зарубежных телеканалов оригинальные рекламные блоки украинской рекламой. В Нацсовете свое решение объясняют требованиями нового закона "О телевидении и радиовещании", вступившего в силу 1 марта. На выполнение требований закона Нацсовет отводит два месяца с момента выдачи или продления лицензии. "Мы ведем диалог также с дистрибуторами зарубежных телеканалов, чтобы и они осуществляли монтаж зарубежной рекламы. Но уже сейчас большинство операторов выразили готовность выполнить требования законодательства",– сообщил "Коммерсанту" заместитель главы Нацсовета Игорь Курус. Сегодня Нацсовет планирует провести соответствующие переговоры с дистрибуторами.

Впрочем, в компаниях не соглашаются с такой трактовкой закона. Президент компании "Воля" Сергей Бойко сообщил "Коммерсанту" о намерении оспорить решение Нацсовета в суде. "У нас подписаны договоры с телеканалами, согласно которым мы не можем вносить изменения в их эфире. Я не вижу юридических оснований для таких требований",– сказал он. Кроме того, стоимость монтажа эфира каждого из телеканалов, по словам господина Бойко, исчисляется десятками тысяч долларов, что не под силу большинству компаний.

В рекламных агентствах считают, что инициатива окажет позитивное влияние на рекламный рынок – введение запрета на зарубежную рекламу приведет к увеличению бюджетов местных представительств международных рекламодателей. "Они будут вынуждены размещать рекламу на российских каналах на Украине,– считает директор рекламного агентства Media Expert Татьяна Попова.– На их долю приходится порядка одного-двух процентов телерекламных бюджетов ($3,5-7 млн.–Ъ)". Впрочем, эксперты отмечают, что решение Нацсовета, скорее всего, будет на руку локальным рекламодателям, которые смогут заполнить свободное эфирное время.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...