Как пишет сегодня «КоммерсантЪ», заместитель министра экономики Сергей Романюк заявил, что министерство намерено вернуть старые правила проведения госзакупок и снова взять на себя контроль за этой процедурой.
По мнению господина Романюка, нынешняя система госзакупок "дестабилизировала деятельность госпредприятий". В Антимонопольном комитете Украины, который с марта управляет госзакупками, готовы расстаться с новыми полномочиями. Однако эксперты уверены, что ведомство, которое получит право распоряжаться средствами на госзакупки, определит уже новое правительство.
В Минэкономики полагают, что окончательное решение будет зависеть уже от нового парламента и сформированного им правительства. "Мы хотим, чтобы Верховная рада рассмотрела наш вопрос как первоочередной",– заявил господин Романюк. Чтобы ускорить процесс, министерство подготовило обращение к парламенту, Кабмину и президенту.
По мнению директора Центра социальных исследований "София" Андрея Ермолаева, позиция Минэкономики вполне может быть поддержана главным претендентом на пост премьер-министра Юлией Тимошенко, которой к тому же, согласно коалиционному соглашению, принадлежит квота министра экономики. "Ее управление будет мощным,– считает эксперт.– Система госзакупок – это большие бюджетные деньги, поэтому все борются за право ими управлять".