В Закарпатье обнаружены нарушения в системе тендеров

Как сегодня сообщил «Коммерсанту» начальник отдела аудита контрольно-ревизионного управления в Закарпатской области Василий Стойка, в регионе существует ряд нарушений в системе государственных закупок, причем количество нарушений в системе тендеров увеличивается из года в год.

Об этом свидетельствует аудиторское исследование, проведенное работниками КРУ в Закарпатской области. По данным господина Стойки, если в 2004 году контрольными мероприятиями в 33 учреждениях было установлено 17 нарушений, то в 2005 году в 25 учреждениях их было обнаружено вдвое больше, а именно 35 нарушений. Это и стало причиной проведения работниками КРУ аудиторского исследования на тему "Аудит эффективности функционирования системы государственных закупок в Закарпатской области за период 2004-2005 лет", завершенного на днях.

Результаты аудиторского исследования засвидетельствовали, что распорядители бюджетных средств не придерживаются основных принципов Закона Украины „Про закупку товаров, работ и услуг за государственные средства” (с изменениями и дополнениями), — добросовестной конкуренции среди участников торгов, открытости и прозрачности на всех стадиях государственных закупок. Нарушения требований действующего законодательства по вопросам закупок товаров, работ и услуг за государственные средства имеют место на каждом восьмом из проверенных объектов.

Среди причин, из-за которых допускаются потери и неэффективное использование государственных средств при осуществлении закупок, называются несовершенство правового поля функционирования системы государственных закупок; высокая стоимость услуг при объявлении тендера, неадекватность уровня ответственности за совершение нарушений с размерами перерасходов государственных средств (процент наложенных штрафов на заказчиков составляет всего 0,01% к сумме нарушений).

ВИКТОРИЯ Ъ-ПЕТРОВА, Ужгород

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...