Сегодня пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) сообщила, что ведомство не поддерживает введение "Укрзализныцей" обязательного питания на железной дороге.
Согласно сообщению пресс-службы, комитету стало известно, что "Укрзализныця" начала реализовывать нововведение с внедрением питания в поездах, включая его в стоимость билетов. В этой связи АМКУ подчеркивает, что жестко отслеживают подобные дополнительные услуги на соответствие требованиям конкурентого законодательства.
Как отмечают в пресс-службе, если железная дорога введет обязательное питание, включая его в стоимость билетов, АМКУ будет считать эти действия злоупотреблением монопольным положением. Тогда в отношении железнодорожного монополиста могут быть применены финансовые санкции - до 10% годового дохода предприятия. По словам главы АМКУ Алексея Костусева, сначала стоило бы спросить мнение самих пассажиров о введении такого новшества, особенно тех, кто может позволить себе лишь плацкарт.
Как уже сообщал «Коммерсантъ», гендиректор «Укрзализныци» Василий Гладких заявлял ранее, что со временем в поездах может быть введено питание, цена которого будет включена в стоимость билета.
ВАЛЕНТИН Ъ-СОНЬКО, Киев.
