Сегодня на пресс-конференции в Тирасполе министр экономики непризнанной Приднестровской молдавской республики Елена Черненко сообщила, что потери республики от экономической блокады Кишинева превысили 185 млн. долларов, а объем ВВП снизился до 52,6%.
Госпожа Черненко отметила, что хотя бюджет Приднестровья и недополучил по налогам 32 млн. долларов, уровень зарплат, пенсий, а также цены на основные продукты питания удается сохранить в определенных рамках. За это, по словам госпожи Черненко, Приднестровье благодарно России, при помощи которой также полностью обеспечиваются пособия по безработице. Российские транши на них уже составили около 50 млн. долларов, сообщила госпожа Черненко.
Говоря о способах разблокирования ситуации на границе, министр экономики Приднестровья сообщила, что Москва направила на рассмотрение участникам молдавско-приднестровского урегулирования проект Транзитного протокола, который разрешит приднестровским агентам осуществлять внешнеэкономическую деятельность.
ЕЛЕНА Ъ-ГОЛОВКО, Киев.