Сегодня продолжились саперные работы вблизи железнодорожной станции Новая Кондрашевская (Луганская область), которые проводились начиная с четверга.
Уже найдено 345 снарядов. Как сообщила «Коммерсанту» руководитель Центра общественных связей Главного управления МЧС Украины в Луганской области Алевтина Нетребенко, первоначально планировалось, что в воскресенье снаряды будут вывезены в песчаный карьер за 15 километров от станции и ликвидированы, но пока трудно говорить об окончании работ: за субботу было обнаружено более сотни советских артснарядов. Район по-прежнему оцеплен милицией.
Аварийно-спасательным отрядом спецназначения МЧС руководит подполковник Роман Дембицкий. Он уверен, что с учетом опасности взрыва придется вывозить по нескольку снарядов в спецмашине, а это может занять много времени. Такого большого количества снарядов, найденных в одном месте, спасатели не помнят.
Местные жители говорят, что в годы войны в этих местах шли жестокие оборонительные бои. Территория несколько раз переходила из рук в руки. До сих пор неясно, почему спустя более 60 лет склад не был найден. Первый снаряд в минувшую среду обнаружил местный житель, который с помощью самодельного металлоискателя занимается сбором металлолома. Он сообщил в милицию, территория опасной находки были оцеплена, в четверг на место выехали саперы.
ВЛАДИМИР Ъ-ЛЕРМОНТОВ, Луганск.