Сегодня в Киеве, по сообщению пресс-службы Министерства обороны Украины, открылась конференция с участием около 50 экспертов НАТО.
Мероприятие проходит в рамках рабочей группы Украина-НАТО. Конференция посвящена обучению персонала украинских учреждений, связанных с безопасностью страны, работе по правилам и стандартам НАТО.
Участвующий в конференции помощник генсека НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Джон Колстон выразил уверенность в подлинном желании Украины вступить в альянс, о чем, по его словам, свидетельствует реформирование украинской армии. При этом Колстон напомнил о необходимости ратификации парламентом нового созыва меморандума между Украиной и НАТО о взаимопонимании относительно стратегических перевозок.
Верховная Рада прошлого созыва в 2005 году отказалась ратифицировать документ, предполагавший использовать транспортную авиацию Украины в операциях и учениях НАТО.
ВАЛЕНТИН Ъ-СОНЬКО, Киев.