Сегодня пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) сообщила о возбуждении уголовного дела по признакам злоупотребления собственником информационной системы "Портал "Государственные закупки" - компанией "Европейское консалтинговое агентство" - монопольным положением на рынке публикации в Интернете информации о госзакупках.
Согласно сообщению пресс-службы АМКУ, в апреле комитет рекомендовал "Европейскому консалтинговому агентству" прекратить навязывание заказчикам дополнительных требований а также экономически обосновать и урегулировать тарифы на свои услуги.
Как отмечает пресс-служба, "Европейское консалтинговое агентство" продолжает совершать действия с признаками нарушения конкурентного законодательства, несмотря на рекомендации АМКУ и заверения компании в их выполнении. Так, в комитет продолжают поступать многочисленные жалобы относительно неправомерного навязывания консалтинговых услуг.
В связи с этим Антимонопольный комитет решил провести расследование, чтобы окончательно навести порядок в этой отрасли.
ВАЛЕНТИН Ъ-СОНЬКО, Киев.