Сегодня Государственная налоговая администрация в Автономной республике Крым сообщила о том, что поступления налога с владельцев транспортных средств – физических лиц в АРК увеличились в два раза.
Как сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе ГНА в АРК, за I квартал 2006 года в бюджет Крыма было собрано 8,2 млн. гривен налога с владельцев транспортных средств. Это на 2,8 млн. гривен, или на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе плательщики данного налога – физические лица уплатили в I квартале 2006 года 3,4 млн.
гривен, что на 1,7 млн. гривен, или в два раза больше чем за три месяца прошлого года. От юридических лиц поступления увеличились на 1,1 млн. гривен, или на 23%, и составили 4,8 млн. гривен. При этом количество плательщиков, как физических так и юридических лиц, практически не изменилось.
По словам начальника управления налогообложения физических лиц ГНА в АРК Евгении Губской, положительная динамика поступлений объясняется тем, что органами налоговой службы предприняты серьезные меры по привлечению к уплате зарегистрированных плательщиков. В частности, проведена тщательная совместная работа с органами ГАИ по привлечению к уплате физических лиц перед прохождением технического осмотра автомобильного транспорта.
ЛЕНУР Ъ-ЮНУСОВ, Симферополь.