Киев, 13 апреля (КИРИЛЛ Ъ-СТАДНИЧЕНКО). Сегодня один из ведущих украинских гроссмейстеров Руслан Пономарев заявил, что отказывается от выступления в составе национальной сборной во Всемирной шахматной Олимпиаде, которая состоится с 19 мая по 5 июня в итальянском Турине.
По словам самого игрока, его гораздо больше интересуют личные достижения, так как Олимпиаду в составе сборной Украины он уже выигрывал. "В это же время в Софии пройдет очень престижный личный международный шахматный турнир, в котором я буду участвовать — заявил господин Пономарев. — В этих соревнованиях моими соперниками станут ведущие гроссмейстеры мира — Веселин Топалов, Виши Ананд, Гата Камский и Этьен Бакро". Между тем, все они планируют присоединиться к своим сборным с пятого тура Олимпиады.
В Федерации шахмат Украины заявление господина Пономарева комментировать не стали. Вице-президент ФШУ Леонид Боданкин сказал: "Нам очень жаль, но выбирать турниры --право игрока. Комментировать здесь абсолютно нечего".