Киев, 8 апреля (ЛИДИЯ Ъ-ЯКУШЕВА). Сегодня в столице возле Мариинского дворца с участием президента Украины Виктора Ющенко и мэра Киева Александра Омельченко заложена капсула и установлен краеугольный камень в основание сооружения монумента Соборности Украины.
Как отметил Виктор Ющенко в ходе торжественной церемонии, сегодня народ Украины живет в счастливое время: «Мы можем не только говорить, но и действовать вокруг темы соборности Украины, темы, которая была всегда в основе украинской идеи».
Место будущего мемориального комплекса в честь воссоединения земель Украины освятил Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.
По словам одного из авторов проекта Юрия Сикорского, памятник будет состоять из гранитной колонны с изображением истории верований людей, живших на территории украинских земель. Венчать колонну будет лента Мебиуса, символизирущая в науке непрерывное движение, и означающая, по мнению авторов, движение Украины и человечества вообще к своим свершениям. Высота монумента будет достигать 12 м, его стоимость составит 6,5 млн. гривен. Торжественное открытие комплекса планируется приурочить ко Дню Независимости Украины 24 августа.