Луганск, 3 апреля (ВЛАДИМИР Ъ-ЛЕРМОНТОВ). Сегодня огласили официальные итоги выборов депутатов Луганского областного совета.
На брифинге председатель областной избирательной комиссии Элеонора Полищук заявила, что наибольшее число мандатов в облсовете (100) получили представители Партии регионов, за которую отдали свои голоса 69,85% избирателей. Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» получил 8 мандатов, 7 депутатских мандатов у КПУ и 5 – у БЮТ. Блок «Наша Украина» барьер в 3% не преодолел.
По словам госпожи Полищук, работа комиссии не заканчивается, поскольку ей еще предстоит принять все жалобы и исковые заявления, которые могут поступить после опубликования официальных данных в СМИ. Как сообщила глава облизбиркома, надо будет дождаться, пока определятся со своим «местоположением» депутаты, которые прошли по спискам в советы разных уровней, и лишь потом состоится процедура регистрации депутатов. В итоге не позднее, чем через 20 дней после выборов, должна состояться первая сессия нового созыва, на которой депутаты выберут председателя совета и определятся с комиссиями.
Всего в списки избирателей были внесены 1 909 574 жителя Луганской области. Бюллетени получили 1 333 579 избирателей. В голосовании приняли участие 1 333 006 человек. «Против всех» — 27 тысяч 780 избирателей. Наименьшее число голосов (920) – у партии «Третья сила». Сторонников «Нашей Украины» – 2,32% от числа избирателей, принявших участие в голосовании.