Плачков отрицает задолженность перед Туркменией за газ

Киев, 28 марта (ЮЛИЯ Ъ-МОСКАЛЕНКО). Украина к настоящему моменту не имеет задолженности перед Туркменией за поставленный в 2003-2005 годах туркменский природный газ, заявил сегодня министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

Между тем он отметил, что Украина имеет перед Туркменией обязательства по оплате поставленного топлива, срок выполнения которых еще не наступил. Комментируя итоги переговоров делегации национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" в Ашхабаде 24-26 марта господин Плачков сказал: "Стороны договорились зачесть предоплату в размере $88 млн. в счет погашения обязательств, по которым наступил срок погашения".

Министр отметил, что туркменская сторона в первом квартале 2006 года не выполняла заключенное в 2005 году соглашение о поставках в Украину 40 млрд. куб. м. природного газа по $50 за 1 тыс. куб. м в первом полугодии и по $60 за 1 тыс. куб. м. во втором полугодии."Мы сейчас проводим переговоры для того, чтобы решить вопросы по поставкам туркменского газа со второго полугодия", - сказал господин Плачков. Министр уточнил, что весь импортируемый природный газ в январе-марте в Украину поставляла швейцарская RosUkrEnergo.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...