Киев, 24 марта (ЕЛЕНА Ъ-КУРАШИНА). Сегодня премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил о том, что долг Туркмении перед Сумским научно-производственным объединением имени Фрунзе составляет около 30 миллионов долларов.
Ранее туркменская сторона заявляла, что долг Украины за газ составляет около 150 миллионов долларов. В то же время с начала года Украина не получила ни одного кубометра туркменского газа. Власти Туркмении утверждают, что это связано как с задолженностью за газ, так и с тем, что Украина не имеет договора с «Газпромом» о поставках газа на Украину.
Украина договорилась с Туркменией о поставке в 2006 году 40 млрд. кубометров по цене 50 долларов за 1 тысячу кубометров в первом полугодии, и за 60 долларов - во втором.