Приднестровье против новых таможенных правил

Киев, 8 марта (ЮЛИЯ Ъ-МОСКАЛЕНКО). Сегодня жители непризнанной Приднестровской Молдавской республики пикетируют основные пункты пропуска на приднестровском участке молдавско-украинской границы, протестуя против введения новых таможенных правил со стороны Украины.

На пропускном пункте Новые Гояны (в ста километрах восточнее Кишинева и 60 км севернее Тирасполя) движение через украинский таможенный пункт Платоново полностью заблокировано. Пассажирский транспорт, который ранее направлялся через этот пункт на трассе Одесса-Киев, разворачивается и объезжает этот участок по северу Молдавии, чтобы въехать на Украину в Винницкой области. На подъезде к Новым Гоянам скопилось десятки единиц грузового транспорта из Приднестровья. Начальник Дубоссарской таможни и подразделения таможенного комитета Приднестровья Игорь Мазур заявил, что на данный момент работа таможни парализована.

Также, как стало известно «Коммерсанту», на таможенном пункте и на нейтральной полосе между пунктами Новые Гояны и Платоново расположились несколько десятков пикетчиков, которые проводят акцию протеста против экономической блокады Приднестровья. Они установили здесь две палатки. Участников акции привозят и отвозят на автобусах в Тирасполь. Организованы полевые кухни, куда подвозят горячее питание. Организаторы акции говорят, что они намерены стоять до тех пор, пока Украина не снимет таможенные ограничения.

С 3 марта Украина ввела новый порядок прохождения грузов на молдавско-украинской границе. С этого дня грузы, которые не имеют таможенного оформления Молдавии, не пропускаются через границу.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...