Пропавший Ан-12 ищут пешие отряды

Грузовой самолет, пропавший в Магаданской области, продолжают искать на земле. Сильный туман не позволил провести разведку с воздуха, но на поиски выдвинулся пеший спасательный отряд, сообщила пресс-служба МЧС. На борту самолета находились 11 человек.

В Магаданской области продолжаются поиски грузового самолета АН-12. Самолет исчез с экранов радаров после сообщения о возгорании в одном из двигателей. Как сообщила "Коммерсантъ FM" руководитель пресс-службы управления МЧС по Магаданской области Ольга Кравчук, сильный туман не позволил провести разведку с воздуха, на поиски выдвинулся пеший спасательный отряд.

"Поиски продолжаются наземным способом, сейчас усиливается группировка сил и средств. Сейчас поиски ведут уже 90 человек и более 20 единиц техники. Группировка сил наращивается. На борту находились 11 человек, из них 8 человек — члены экипажа, два человека — пассажиры, данные уточняются, но, скорее всего, это сопровождение груза, и один проверяющий из другой компании", — рассказала Ольга Кравчук.

Грузовой самолет совершал рейс из Комсомольска-на-Амуре в чукотский поселок Кепервеем с дозаправкой в Магадане. Что он перевозил, пока неизвестно. По предварительным данным, на борту находилось около 18 тонн груза.

Ан-12 — транспортный самолет для грузовых перевозок. Выпускался в СССР с 1957 по 1972 год. До сих пор производится по лицензии в Китае. Предназначен для перевозки и десантирования людей, грузов и военной техники на дальностях до 6000 км, а также решения специальных задач. Грузоподъемность — до 20 тонн. Максимальная скорость — 780 км/ч.

Крушение Ан-12 в Магаданской области стало вторым авиапроисшествием за последние два дня. Накануне в Благовещенске Ан-24 буквально рассыпался при посадке. На борту находились 36 человек. Ранее президент Медведев предлагал запретить полеты этого типа самолетов. В то же время в Росавиации считают, что стоит избегать скоропалительных решений. Официальный представитель ведомства Сергей Извольский сообщил, что меры последуют за результатами расследований.

"Для того чтобы вводить какие-то ограничения к эксплуатации, прежде всего, необходимо выявить причины, которые привели к происшествию. Что касается вчерашнего и сегодняшнего происшествия, пока что расследование не завершено. Поэтому до того как межгосударственный авиационный комитет обнародует причины, каких-то действий в отношении парка воздушных судов типа Ан мы производить не будем", –– сказал он.

В поисках пропавшего на Колыме самолета примут участие два вездехода и добровольцы. Об этом сообщило главное управление МЧС по Магаданской области. Поиски Ан-12 затрудняет плохая видимость и удаленность предполагаемого места крушения от дорог.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...