Анастасия Зуева принесла России «золото»

победив в плавании на дистанции 50 метров на спине

Анастасия Зуева завоевала в четверг золотую медаль на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае. Награда досталась россиянке в соревнованиях по плаванию на 50 метров на спине.

Анастасия Зуева стала первой на дистанции 50 метров на спине с результатом 27,79 секунды. Пришедшая второй японка Ая Терикава приплыла к финишу на 0,14 секунд позже россиянки. Третьей стала представительница США Мелисса Франклин, справившаяся с дистанцией за 28,01 секунды. На китайском чемпионате мира эта медаль стала второй для Зуевой – ранее она выиграла «серебро» на дистанции 100 метров на спине.

Золотая медаль пловчихи стала для сборной России первой наградой высшего достоинства после блестящего выступления синхронисток, завоевавших в Шанхае все возможные комплекты наград. Всего в активе россиян восемь золотых, четыре серебряных и три бронзовых медали, что позволяет сборной идти на втором месте в командном зачете. Лидирует команда Китая (12 золотых, 11 серебряных и две бронзовых награды).

Сегодня же стало известно, что в финалы в своих дисциплинах вышли Юлия Ефимова (200 метров брассом) и Станислав Донец (200 метров на спине).