конъюнктура

Проблемы с долгом США мешают торговле

Инвесторы по-прежнему внимательно наблюдают за развитием событий вокруг увеличения предельного уровня долга США. Рост рынков сдерживают опасения о том, что администрация президента Барака Обамы не сможет в срок договориться с республиканцами о повышении лимита заимствований, что может привести США к техническому дефолту уже 2 августа. "При этом на рынки также оказывает давление вероятное понижение кредитного рейтинга США, о чем заявили лидирующие рейтинговые агентства",— сказал аналитик NRG Capital Дмитрий Шевченко. По словам руководителя управления глобальных рынков ИК "Тройка Диалог Украина" Владимира Грищенко, пессимистических настроений в среду добавили статистические данные, оказавшиеся хуже прогнозов. Так, объем заказов товаров длительного пользования в июне упал на 2,1% при ожидаемом росте на 0,3%. Фьючерс на нефть марки Brent падал ниже отметки $118 за баррель из-за усиления доллара к евро. Не добавило силы евро даже решение Moody`s о понижении рейтинга Кипра — страны, входящей в еврозону. Снижение сырьевых котировок может продолжиться из-за публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов. По данным минэнерго США, запасы сырой нефти резко возросли. "В связи с этим аналогичные данные может опубликовать и министерство, что негативно скажется на стоимости нефти",— считает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина.

Приближение срока для повышения предельного лимита долга США будет и дальше усиливать волатильность на мировых рынках и негативно сказываться на динамике украинского рынка, считает Дмитрий Шевченко. "Положительный исход данной проблемы способен вернуть покупки",— уверена Наталья Лесина. На этом фоне на локальном рынке наблюдался нисходящий тренд. Хотя торговая сессия и ознаменовалась с открытия вверх по индексу UX на 0,06%, динамика тут же сменилась на снижение большинства акций и продолжалась до закрытия с временными отскоками. По итогам дня индекс UX упал на 0,83%, к отметке 2321,31 пункта, а индекс ПФТС — на 1,17%, до 898,22 пункта. Внимание локальных трейдеров было сконцентрировано на квартальной отчетности местных компаний.

Дмитрий Шевченко отмечает, что на данный момент 12 из 15 эмитентов индексной корзины "Украинской биржи" опубликовали финансовые результаты за II квартал. Энергетический сектор показал хорошие результаты как по итогам квартала, так и за I полугодие, что было обусловлено существенным ростом тарифов на электроэнергию. Рынок еще ожидает отчетность Алчевского меткомбината, Авдеевского коксохима и Ясиновского коксохима. Хуже рынка выглядели акции Енакиевского метзавода (-2,48%), концерна "Стирол" (-2,2%), Авдеевского коксохима (-2,15%) и Укрсоцбанка (-2,24%). Поддержкой пользовались Стахановский вагоностроительный завод (+1,52%) и "Укрнафта" (+0,48%).

В течение дня "Украинская биржа" два раза останавливала торги акциями Мариупольского меткомбината им. Ильича из-за существенного отклонения цены бумаг. И хотя в течение сессии капитализация компании падала и на 19%, по итогам торгов акция потеряла 8,99%. Заместитель председателя правления "Украинской биржи" Евгений Комиссаров рассказал, что площадка по требованию ГКЦБФР обязана останавливать торги листинговыми акциями на 15 минут, если средневзвешенная цена за один час отклоняется на 5% (для I уровня листинга) и 7% (II уровень) от средневзвешенной цены за предыдущий час. "Мы считаем эту систему неэффективной — необязательно бумага должна быть в листинге, чтобы по ней останавливались торги. Теоретически за шесть часов работы акция первого уровня может упасть на 30%",— сказал господин Комиссаров, добавив, что разница между ценой покупки и продажи акций ММК очень большая, и при заключении даже одной сделки торги могут останавливаться. "Бумага абсолютно неликвидная. Free float там практически нет",— отметил Владимир Грищенко. Николай Максимчук


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...