В Петропавловске-Камчатском появился сити-менеджер

Главой городской администрации назначен Сергей Кондрашин. Он будет управлять городом вместе с мэром. В России система, при которой деньги у одного, а институт возглавляет другой, не приживется, считают эксперты.

В Петропавловске-Камчатском назначили сити-менеджера. Главой городской администрации стал Сергей Кондрашин. Он назначен депутатами городского собрания на контрактной основе. Кондрашин, до этого занимавший пост первого заместителя главы администрации, будет руководить Петропавловским-Камчатским в течение следующих пяти лет. По новой схеме городом он будет управлять вместе с мэром Владимиром Семчевым, избранным 14 июня.

Сити-менеджер — глава муниципальной администрации. Занимается решением текущих задач и работает по контракту с городским советом. При этом разработка длительной стратегии развития, церемониальные функции и связь с вышестоящими органами остаются за мэром.

Впервые эта должность была учреждена в 1908 году в американском городе Стаунтон. С тех пор советно-менеджерский способ распространился во многих странах Западной Европы и Америки. В России такая форма управления была разрешена федеральным законом от 6 октября 2003 года. Это было связано с укреплением вертикали власти. К 2006 году новый порядок приняли в 4000 муниципальных образований, а к 2009 — в 9000.

В выходные о работе сити-менеджеров отозвался глава Минрегиона Виктор Басаргин. Чиновник признал, что сейчас сити-менеджеры фактически не несут никакой ответственности за свою деятельность. В России эта система вообще не сможет прижиться, считает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

"В представлении российской элиты и иногда российского обывателя власть – это тот, у кого деньги. Получается, что либо глава города, либо сити-менеджер перетягивают одеяло на себя. Поэтому ситуация, когда деньги у одного, а институт возглавляет другой, является серьезным препятствием для того, чтобы институт сити-менджеров в России состоялся", — уверен Михаил Виноградов.

Последним главой администрации Петропавловска-Камчатского, избранным на прямых выборах, был Владислав Скворцов. Его отправили в отставку в марте. До этого в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье о превышении полномочий.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...