На главную региона

конъюнктура

Без риска инвестирования

В понедельник на фондовых рынках наблюдались небольшие распродажи, связанные с ростом рисков инвестирования. Влияние на настроения игроков по-прежнему оказывала неопределенность в решении долговых проблем США и еврозоны. В четверг будут обсуждаться вопросы предоставления финансовой помощи Греции. Но эксперты считают, что в спорных моментах консенсус вряд ли будет достигнут, что оказывало давление на европейскую валюту, которая упала до $1,4. Внести оптимизм попытался Жан-Клод Трише. Он отметил, что "европейцы свободно справятся с долговой проблемой", и "это не вопрос техники, а вопрос их желания и решимости", при этом подчеркнув, что евро находится вне опасности и остается "высоконадежной валютой". Кроме распродаж на фондовых рынках, снижались и фьючерсы на нефть: вслед за валютными колебаниями фьючерс на нефть марки Brent упал ниже $117 за баррель.

На локальном рынке сессия охарактеризовалась крайне низкой активностью с сохранением бокового тренда в коридоре 2290-2300 пунктов по индексу UX. "Большинство игроков заняли выжидательную позицию в преддверии разрешения ситуации вокруг долгового кризиса Европы, а также поднятия потолка госдолга США. Мы ожидаем возобновления торговой активности только после разрешения накопившихся проблем в мировой финансовой системе",— сказал специалист департамента инвестиционного консалтинга ИК Foyil Securities Ярослав Ткачук. Индексы начали падать еще при открытии бирж, отреагировав на снижение фондовых индексов Азиатского региона и России. Отметим выход данных ВДЦБ, согласно которым за прошлую неделю объем средств, преддепонированных для проведения сделок на "Украинской бирже", упал на 19 млн грн до 173 млн грн.

Во второй половине дня рынок проигнорировал положительные данные отчета казначейства США о международных потоках капитала (разница между объемами иностранных ценных бумаг, купленных резидентами США, и объемами бумаг компаний США, приобретенных нерезидентами). "Под закрытие сессии рынок последовал за фондовыми площадками США, которые снизились на фоне обеспокоенности отсутствием компромисса между депутатами и президентом по вопросу повышения лимита госдолга",— отметил аналитик ИК Sortis Игорь Лубчук. По итогам для индекс UX опустился на 0,58%, до 2289,01 пункта, а индекс ПФТС — на 1,13%, до 888,43 пункта. Среди "фишек" выросла капитализация лишь "Мотор Сич" (+0,34%), "Укртелекома" (+0,27%) и "Укрнафты" (+0,13%). В фаворитах падения оказались "Донбассэнерго" (-1,51%) и Укрсоцбанк (-1,73%).

По словам аналитика ИК "Ренессанс Капитал" Ильи Жилы, движение рынка на этой неделе будет определяться двумя факторами — решением парламента США по увеличению лимита госдолга и развитием событий с европейским долгом. "Мы ожидаем дальнейшее сохранение волатильности на международных площадках, вызванное неопределенностью с решением вопроса о повышении лимита внешнего госдолга США",— сказал Игорь Лубчук. Драйвером настроений также выступят данные по индексу экономических ожиданий в Германии. Аналитик ГК "Алор" Павел Пашинский ожидает во вторник продолжения бокового движения и закрытие ниже психологической отметки 2300 пунктов по индексу UX.
Николай Максимчук


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...