Председатель пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев сегодня опубликовал эссе, в котором выразил собственное мнение относительно «культурной ситуации» в Пермском крае. Правозащитник анализирует происходящие в течение нескольких лет изменения в отрасли, влияние галериста Марата Гельмана и последствиях произошедших изменений.
«Одним из побочных эффектов «пермской культурной революции» стало развращение нравов в пермской творческой среде, «оскотинивание», как недавно прозвучало на одном внутреннем обсуждении культурной ситуации. Все это время Марат Гельман, Борис Мильграм (вице-премьер - «Ъ»), а в последние месяцы и Николай Новичков ( Министр культуры – «Ъ») маниакально делят «пермскую творческую интеллигенцию» на «своих» и «чужих», «скептиков» и «нескептиков». Людей заставляют лояльностью конкурировать за государственные подачки, ханжески называя это «творческой конкуренцией», - пишет общественный деятель. Тем не менее правозащитник уверяет, что не намерен присоединяться ни к одной из спорящих сторон. «Между чумой и холерой не выбираю. Стараюсь не выбирать», - поясняет г-н Аверкиев.
Правозащитник ярко рисует образы инициаторов «культурной революции, а также их оппозиционеров. Под пристальное внимание Игоря Аверкиева, в частности попал министр культуры края. «Николаю Новичкову вообще всё равно, где тусоваться да ивентить: хоть в экономике, хоть в культуре, хоть в Москве, хоть в Перми, хоть с левыми, хоть с правыми - лишь бы движуха, да в крутой компании – он подстроится хоть под кого и хоть где, его хоть на Альфу Центавра высаживай без скафандра – уникальный человек», - отмечает писатель.
