"Роста цен как такового на элитном рынке нет"
Андрей Воскресенский анализирует индекс стоимости объектов на рынке элитных новостроек Москвы, представленный компаниями Knight Frank и IntermarkSavills. Средняя цена элитных новостроек за полгода выросла на 6,4%, при этом рост средневзвешенной цены в сегменте комплексов, уже сданных в эксплуатацию, почти неразличим.
Две крупнейшие риэлторские международные компании, работающие в Москве, Knight Frank и IntermarkSavills представили индекс стоимости объектов на рынке элитных новостроек Москвы. Аналитики этих компаний рассчитывают индекс на основе информации, получаемой непосредственно от застройщиков, при этом методология и ее применение проверяются и подтверждаются независимым аудитором –– компанией Ernst & Young.
Так вот, за последние полгода, с 31 декабря по 30 июня, средняя цена элитных новостроек выросла на 6,4% –– с $19,5 тыс. за квадратный метр до $20,7 тыс.
Однако средняя температура по больнице не столь интересна, как раскладка по сегментам. Оказывается, рост средневзвешенной цены в сегменте комплексов, уже сданных в эксплуатацию, почти неразличим –– 1,2%. Иными словами, роста цен как такового на элитном рынке нет.
Зато строящиеся комплексы в стадии возведения каркаса выросли в цене более чем на 23%. То есть застройщики повышают цены в плановом порядке по мере увеличения готовности здания. Вряд ли, однако, можно считать, что частные инвесторы заработали 23% за полгода, или 46% годовых.
Реализовать эту прибыль довольно сложно, пока вторичные продажи конкурируют с первичными на конкретном объекте. Частные инвесторы смогут перепродать свои квадратные метры через год-полтора, когда строительство подойдет к завершению, а на первичке уже не будет большого выбора. Но тогда и рост цен замедлится, и в результате прибыль от инвестирования в новостройки сократится до вполне разумных 10-15% годовых.