Сборная России взяла высокий старт

В первом матче финального турнира она обыграла олимпийских чемпионов

Волейбольная Мировая лига

Сборная России вчера открыла финальный турнир волейбольной Мировой лиги в польском Гданьске увлекательным матчем с американцами. Он начался для нее плохо — с отданного в выигрышной ситуации стартового сета, но закончился уверенной победой. В трех следующих партиях россияне предоставили действующим олимпийским чемпионам минимум шансов. С подробностями из Гданьска — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Все, что произошло в открывавшем "Финал восьми" Мировой лиги матче, идеально укладывалось в стереотип насчет того, что для русских нет более любимого занятия, чем изобретать проблемы, а затем их преодолевать. Проблемы сборная России изобрела для себя на финише стартового сета. Она уже раскочегарилась, уже пережила, кажется, период неизбежной в начале любого крупного турнира нервозности, усугубленной, может быть, и непривычно ранним временем — 11 утра, на которое назначили встречу, и добилась солидного, избавляющего вроде бы от головной боли за результат отрыва — 21:17, когда сплошной полосой пошли неприятности. Мэтью Андерсон вдруг выдал эйс, судьи зафиксировали заступ у кого-то из россиян, Тарас Хтей на сетболе пальнул в аут, а Эван Патак после американского спасения подал так, что мяч, зацепившись за трос, поболтался на нем секунду, прежде чем рухнуть вертикально вниз — в метре от завороженно наблюдавшего за ним Дмитрия Мусерского. Сборная США получила инициативу на балансе и спустя пять минут, когда промахнулся Александр Волков, взяла этот долгий сет — 31:29.

"Одна партия — это ведь еще не игра",— спокойно объяснял потом Владимир Алекно. Но рык, которым он взбадривал своих волейболистов в перерыве между сетами, на мысли о спокойствии не наводил. Поляки, которым до сих пор не доводилось видеть главного тренера российской сборной в действии, изумленно спрашивали: а всегда ли он применяет такие методы? Алекно улыбался: "Ну надо же было вдохнуть энергию в ребят".

Энергии этой он вдохнул в них столько, что она могла бы, похоже, расцветить залпами молний черное от туч небо над Гданьском. Из сборной России она била через край. Посреди гигантского зала Ergo Arena она с удовольствием играла могучими мускулами, а американцы приобрели настолько жалкий вид, что невозможно было поверить в то, что именно эта команда владеет самым престижным из титулов — чемпиона Олимпиады.

Российская мощь производила страшное впечатление. На ее фоне сборная США смотрелась слишком неуклюжей, слишком хилой. И сколько ни ищи, невозможно было обнаружить хоть что-то, что говорило бы в пользу того, что рано или поздно она снова окажется способна цепляться. Тренер сборной США Алан Найп и ее капитан Рид Придди, описывая игру россиян, употребляли чаще всего одно слово — "давление". И оно действительно было наиболее подходящим: американцев давили с безжалостностью асфальтоукладочного катка, не замечающего вырастающих на пути хрупких преград.

Каток сборной России, впрочем, в конце концов чуточку притормозил. Случилось это на финише третьего сета: чтобы выиграть его сборной России пришлось приложить немало усилий и проявить максимум аккуратности — иначе небольшой задел грозил сгореть.

А следующая партия вообще заставила вспоминать знаменитый матч этих сборных в полуфинале пекинской Олимпиады, в котором россияне были как минимум не хуже, но в итоге уступили на тай-брейке. Призрак Пекина нарисовался на Ergo Arena после второго технического тайм-аута. До него каток все еще уверенно двигался вперед, а без устали забивавший Максим Михайлов заставлял трибуны вздыхать, зажигая своими эйсами на экранчике, фиксирующем скорость подачи, грандиозные для волейбола цифры — 111 км/ч, 114 км/ч...

Однако американцы, сдаваться не хотевшие и полировавшие, пусть чаще всего без толку, животами гданьский паркет в стремлении достать вбиваемые в него мячи, за свою упертость все же были вознаграждены. Пара удачных прыжков их блокирующих плюс очередной выход на подачу счастливчика Эвана Патака привели к тому, что только что отстававшие олимпийские чемпионы оказались впереди — 18:15.

Призрак, впрочем, бередил память лишь несколько минут. Реакция российских волейболистов на подвиги оппонентов была идеальной. Блок вновь стал железобетонным, и Клейтон Стэнли с Ридом Придди — две крупнокалиберные американские пушки — не смогли заставить его хотя бы слегка треснуть. Михайлов вновь выбил подачей Придди. А американский связующий Брайан Торнтон, сфальшивив на матчболе, заставил Андерсона вместо атаки просто перекидывать мяч через сетку. Но и просто перекинуть у того не вышло.

Сборная России выиграла и сделала шаг к полуфиналу. Правда, может быть, не такой уж большой шаг. Во всяком случае кубинцы, с которыми она встретится сегодня, оставили вчера невероятно хорошее впечатление в матче с бразильцами. Они выиграли первые два сета у безусловных фаворитов турнира, но на тай-брейке упустили победу, не сумев реализовать несколько матчболов.