Российские баскетболистки снова на высоте

Они выиграли чемпионат Европы четыре года спустя

Баскетбол

Женская сборная России по баскетболу выиграла золотые медали чемпионата Европы в Польше. В воскресном финале она нанесла поражение команде Турции — 59:42. Эта победа позволила россиянкам напрямую попасть на Олимпиаду-2012 в Лондоне. Из Лодзя передает корреспондент Ъ ЮРИЙ УГРИНОВ.

Этим триумфом российские баскетболистки прервали череду неудач в борьбе за золото в последние годы. Медали высшей пробы женской сборной России не удавалось выиграть с чемпионата Европы 2007 года, хотя она все время была в числе фаворитов на всех крупных турнирах. Но ей постоянно не хватало совсем немного. В 2008 году на Олимпийских играх она в полуфинале оказалась совершенно не готова к матчу с американками и в итоге довольствовалась бронзой. Год спустя в финале чемпионата Европы уступила француженкам. В прошлом сезоне на мировом первенстве команда, уверенно пройдя два групповых этапа, неожиданно оступилась в четвертьфинальном матче с Белоруссией и выбыла из дальнейшей борьбы.

На этот раз среди участников чемпионата Европы по-настоящему серьезных конкурентов у сборной России не было. У россиянок случились, правда, две осечки — поражения от сборных Литвы и Белоруссии на предварительных раундах. Но в play-off российская команда значительно прибавила, расправившись на пути к финалу сначала с Латвией, а потом с Чехией.

Если выход российской команды в финал Евробаскета уже мало кого удивляет (россиянки в шестой раз подряд играли в решающем матче турнира), то попадание туда Турции стало, пожалуй, главной сенсацией чемпионата. Никто и не предполагал, что команда Джейхуна Илдызоглу зайдет так далеко, захлопнув дверь в финал перед сборной Франции — действующим чемпионом Европы.

В проходившем в воскресенье вечером финальном матче первую же атаку россиянок турчанки встретили отличной защитой — в отведенные секунды бросить мяч в кольцо у фавориток не получилось. Но этим достижением турецкая команда и ограничилась. После дальнего попадания плеймейкера российской сборной Алены Данилочкиной, признанной MVP турнира, Россия повела — 7:2. Теперь российская оборона демонстрировала чудеса цепкости, а турчанкам не хватало времени на организацию атак.

Интересно, что после тайм-аута, взятого на шестой минуте встречи проигрывающей стороной, ей стало только хуже. Вышедшая на площадку со скамейки Марина Кузина за счет прекрасных переводов взвинтила темп так, что сборная России довела свое преимущество до плюс 16. Однако, как только дело запахло очередным разгромом, у россиянок мяч внезапно начал вываливаться из рук, а передачи оборачивались потерями. Провальный отрезок в семь минут вместил в себя лишь два попадания сборной России с игры и восемь потерь, что позволило турчанкам подобраться на расстояние вытянутой руки — 28:21. Они убегали в отрывы, пользовались свободными зонами и поражали цель.

Тем не менее ощущение безнадежности погони турчанок не покидало ни на секунду. Было очевидно, что, как только команда Бориса Соколовского придет в себя, мало соперницам не покажется. Так и вышло. Еще до большого перерыва Ольга Артешина успела поразить кольцо метров с восьми, а Мария Степанова броском со средней дистанции вновь сделала преимущество россиянок двузначным — 33:23.

А в третьей четверти турчанки вообще "поплыли". В середине периода после точного броска Татьяны Видмер и изящного разворота Людмилы Саповой разница уже держалась в районе 15 очков. Даже перехват Исиль Албен не смог скорректировать расклады на площадке.

Семь безответных очков россиянок на старте четвертого периода вынудили тренера турчанок брать минуту на размышление. Тщетно. В середине периода преимущество сборной России перевалило за разгромные 20 очков. Первые очки в заключительной десятиминутке турецкие баскетболистки набрали только спустя пять с половиной минут после ее начала. И все же они продолжали биться, бросаться за мячами в аут. Но на исход встречи уже ничего повлиять не могло. Сборная России победила 59:42, вернула себе звание чемпионок Европы и завоевала право сыграть на Олимпиаде-2012 в Лондоне.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...