Дмитрий Медведев чуть было не раздавил избирателей. Недавно в Казани президент забыл поставить на тормоз личный автомобиль. Глава государства чуть было не стал виновником аварии. Станислав Кучер оценил чувство юмора президента: "В нашем отечестве без ручного управления — никуда".
По-моему, президент Медведев со своей командой регулярно тонко издевается над всеми, кто чересчур серьезно относится к жизни вообще и в России в частности. Особенно –– над легендарными "силовиками" из окружения премьера. Сначала ребята в узком кругу придумывают какую-нибудь шутку, а потом той же компанией весело вспоминают, как все удачно получилось. С тем же, что народ эти истории как шутки не воспринимает, президентское окружение давно смирилось. Ну, стерли большевики из сознания людей чувство юмора, что ж поделать, одним сроком такую проблему не решишь.
Шуток было много: одно признание в том, что крестовый поход против коррупции потерпел фиаско (лето прошлого года) чего стоит. Я только после речи Медведева на Питерском форуме понял, что он тогда пошутил и настоящая борьба, с конфискацией и всеми делами, только начинается.
Один из самых тонких президентских розыгрышей –– цепочка его заявлений по проблеме Химкинского леса. Я еще тем летом Жене Чириковой говорил, что, остановив стройку десятилетия, Дмитрий Анатольевич просто изящно пошутил над компанией своих знакомых во главе с премьером, сторонников прокладки трассы через лес.
А чего стоит спрятанная в одном выступлении игра –– сначала легендарная фраза "мы не стоим на месте", затем, "у нас наметился застой"! Большинство политологов, в силу чрезмерной серьезности, всегда трактовали необычное поведение президента как проявление слабости, сомнений. Ни черта эти яйцеголовые господа не понимают. Уверен, это Медведев проверял на прочность команду "силовиков", заставляя глотать ее лучших представителей валидол и худеть на глазах у страны без всякого Волкова.
Но высшей точкой медведевской игры в кошки-мышки с "путинской" элитой, на мой взгляд, стал недавний президентский тест-драйв Mercedes ML. Да-да, тот самый, о котором только ленивый не написал –– президент чуть было не врезался в толпу народа. Во-первых, даже, если это была чистая случайность, я Медведева понимаю: самому часто, испытывая новую машину, хочется поскорее выскочить из нее и поделиться впечатлениями с народом. Но у меня для этого есть в нашем эфире программа "Автопилот", а у Медведева нет ни одного программы.
Впрочем, я убежден, что вся ситуация была, как и многие другие, тщательно продумана заранее и несла в себе определенное послание "лагерю силовиков".
В Казани президент России личным примером сделал шутливый реверанс классическому тезису путинской команды, что в нашем отечестве без ручного управления –– никуда. Выпрыгнув из автомобиля и оставив рычаг автоматической коробки передач в позиции "драйв", насколько понимаю, так все и было, он показал, что "автомату" в нашей стране доверять нельзя. Даже немецкому. И, если бы его охранники руками не остановили бронированную махину, народ, и, правда, мог пасть жертвой управления в автоматическом режиме.
Президент живет свободно и собственным примером показывает, что всерьез в этой жизни ни к чему относиться нельзя. Особенно — к себе любимому.