"Аэрофлот" признан лучшим авиаперевозчиком этого года, но лишь среди конкурентов из Восточной Европы, выяснила британская компания Skytrax. Лидерство российской компании связано с ее репутацией на рынке, уверены эксперты.
"Аэрофлот" признана лучшей авиакомпанией 2011-го года. Правда, только в Восточной Европе.
Победителя выбирала британская компания Skytrax, которая специализируется на изучении мирового рынка авиаперевозок. Она провела опрос среди 19 млн авиапассажиров разных стран, которым было предложено оценить работу 200 авиакомпаний.
В тройку лидеров также вошли казахская Air Astana и венгерский авиаперевозчик Malev Hungarian.
"Аэрофлоту" удалось добиться лидерства благодаря своей репутации на мировом рынке, уверен ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов.
"Я даже не знаю, есть ли кто-то, кто может с ним сравниться по продолжительности жизни, потому что мы знаем какие-то американские компании, да был Pan American, но Pan American уже нет, потому что он обанкротился. Еще какие-то компании — тоже самое, — отметил Баранов. — "Аэрофлот" работает и летает, это раз. И я думаю, что это был один из ключевых факторов для признания. Второй момент — это широкая представленность "Аэрофлота" в странах Европы и не только Европы, но и мира. Его большая сеть, его членство в глобальной альянсе — все это сказалось на том, что его услугами пользуются не только российские граждане, но очень много иностранцев".
Skytrax составляет рейтинги не только лучших авиакомпаний, но и лучших аэропортов и предлагаемых ими услуг.
Первое место в номинации "Лучший зал ожиданий" для пассажиров бизнес-класса --- досталось британской British Airways.
Россия в этом плане сильный конкурент для Европы. Но при этом существуют большие проблемы с персоналом, отмечает генеральный директор Ассоциации "Аэропорт" Гражданской авиации Виктор Горбачев.
"VIP-залы, депутатские залы — на самом высшем уровне. Через VIP-зону проходит руководство, попробуй плохо обслужи! В экономическом, простом, да, мы не блещем — это колоссальные затраты, — отметил он. — На сегодняшний день у нас 70 аэропортов, которые имеют статус международного. И по пальцам можно пересчитать, где люди говорят на английском языке. Иностранцы летают не только на международных, но и на внутренних линиях, когда летят транзитом. Они не могут переговорить и изъясниться, если их не встретят, все, капец, они ж там погибли".
"Лучшим авиаперевозчиком" в мире названа компания Qatar Airways.