Приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву написан профессионально. С таким заявлением выступили судьи кассационной инстанции Мосгорсуда Владимир Усов и Елена Арычкина. Станислав Белковский сказал ведущей "Коммерсантъ FM" Маргарите Полянской, что подобный итог ожидаем.
–– В принципе, довольно ожидаемое решение судей.
–– Безусловно. Мосгорсуд всегда был оплотом "антиходорковщины". И председатель суда Ольга Егорова всегда занимала максимально жесткую позицию по отношению к самым известным российским заключенным.
–– В данной ситуации это заявление судей о том, что приговор, профессиональное заявление Васильевой –– провокация, кого, по сути, защищает? Мосгорсуд, где, якобы, по словам Васильевой, писали приговор, или все-таки самого судью Данилкина?
–– Они защищают себя, то есть Мосгорсуд, потому что не исключено, что потом судьба Ходорковского как-нибудь изменится: может быть, Верховный суд скостит ему несколько лет или он выйдет по УДО в обозримом будущем. Мосгорсуд должен быть полностью застрахован от предъявления каких-либо юридических претензий уже к судьям и, вообще, ко всем членам судебной системы, которые приговаривали Ходорковского к тем или иным срокам.
–– Вот относительно все-таки будущего Ходорковского и Лебедева. Ранее защита настаивала, чтобы возбудили уголовное дело по факту нарушения закона при вынесении приговора, то есть там какие-то несостыковки все-таки находили. Но Следственный комитет сказал, что возбуждать уголовное дело не будет. Шансы на условно-досрочное освобождение это снижает?
–– Я думаю, что шансы на УДО сохраняются. Тем более, если через некоторое время Ходорковский и Лебедев снова подадут прошение. И здесь мне кажется, ключевой дедлайн — это нельзя перенести — это ноябрь 2012 года –– выборы президента США. Для президента Барака Обамы очень важно добиться такого маленького, но существенного успеха в процессе "перезагрузки" как освобождение Ходорковского и Лебедева. Может быть, Кремль и пойдет ему навстречу. Но для Кремля и для Владимира Путина очень важно, чтобы у Ходорковского и Лебедева не было юридических оснований для последующего предъявления претензий. И поэтому они делают все возможное для того, чтобы если Ходорковский и Лебедев и выйдут на свободу, то судиться с Кремлем, с правительством, судебными инстанциями, они уже не смогли.
–– Было сегодня дно еще одно заявление у судей кассационной инстанции о том, что политики во втором деле Ходорковского нет. Как можете прокомментировать?
–– Это была твердая единая позиция всех судебных инстанций, начиная с 2003 года. Поэтому было бы странно, если бы она изменилась.