Основатель WikiLeaks пообедает с победителем аукциона на eBay. Трапеза в компании скандального журналиста продлится три часа и обойдется в $575. Ассанж пытается таким образом выяснить, насколько он популярен, полагают эксперты.
Поклонники сайта WikiLeaks могут пообедать с его создателем. Интернет-аукцион eBay выставил на продажу обед с Джулианом Ассанжем. Как сообщает ресурс, трехчасовая встреча должна состояться в одном из лучших ресторанов Лондона 2 июля. Сопровождать Ассанжа будет словенский ученый Славой Зизек.
Таким образом, основатель WikiLeaks сможет проверить, насколько он популярен, считает блогер Антон Носик.
"WikiLeaks –– не коммерческая организация. Довольно естественно ей экспериментировать с разными способами привлечения денег. Независимо от того, плохо идут дела или хорошо, молодому человеку, такому как Ассанж, полезно знать какова market price обеда с ним", –– отметил он.
"Мэр города Киева выставлял обед с ним за $100 тыс. и совершенно не сомневался в себе, не предлагал никакой стартовой цены, никакого аукциона, потому что мэр Киева –– этот человек, решающий вопросы, и понятно, кто бы и зачем захотел такие деньги платить. С Ассанжем –– непонятно, поэтому он и экспериментирует", –– заключил Антон Носик.
За несколько часов ставки сделали только восемь желающих, при этом цена ужина с Ассанжем составляет около $575. Обеды с поклонниками практикуют многие политики и звезды шоу-бизнеса.
Ланч с 80-летним Уорреном Баффетом в этом году был продан на аукционе eBay за $2,5 млн. Пообедать с Михаилом Горбачевым стоит $140 тыс. $45 тыс. придется отдать за завтрак с экс-главой федеральной резервной системы США Аланом Гринспеном и его супругой –– журналисткой Андреа Митчелл. Обед с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт обойдется дешевле, около $10 тыс. Трапеза в компании голливудской звезды Ричарда Гира будет стоить всего $6 тыс.
После ужина с победителем аукциона, Джулиан Ассанж и Славой Зизек проведут публичную дискуссию о влиянии деятельности WikiLeaks на мировую политику.