Волейболисты пошли в рост

Сборная России не отдала болгарам ни одного сета

Волейбол

Уже после первого круга предварительного раунда Мировой лиги волейбольная сборная России почти обеспечила себе попадание в финальный турнир. В минувшие выходные она продлила свою победную серию до шести подряд матчей, дважды разгромив в Сургуте со счетом 3:0 болгар.

Выступление сборной России в первом круге предварительного этапа Мировой лиги произвело очень сильное впечатление, даже принимая во внимание тот факт, что все три стартовых тура ей выпало проводить дома. Уже успели потерять очки многие гранды из других групп — например, уступившие в прошедший уикенд дома американцам бразильцы. А российская команда марширует по турнирной дистанции, по сути, без сбоев. За шесть матчей она отдала соперникам — японцам, немцам и болгарам — в общей сложности всего один-единственный сет! И эта статистика, конечно, выглядит удивительной, учитывая, что вернувшемуся в национальную команду после длившегося два с лишним года перерыва тренеру Владимиру Алекно, как казалось, понадобится время, чтобы нащупать оптимальный состав и оптимальные для него игровые решения.

Но обновленная российская сборная мощно заиграла сразу же. Причем, похоже, от тура к туру она только прибавляет. В первом она встречалась с явными аутсайдерами группы B — японцами — и временами переживала провальные отрезки, через неделю — с крепкими середняками немцами, и, хоть и выиграла оба раза по — 3:0, здорово помучилась в первом матче: в нем во всех партиях ее преимущество было минимальным, сеты приходилось вырывать зубами.

В минувшие выходные в Сургуте ей противостоял уже элитный, такого же собственно статуса, что и российская сборная, соперник,— всегда претендующие на награды топ-соревнований болгары. Они привезли в Россию всех своих звезд — Матея Казийски, Владимира Николова, Андрея Жекова. И нуждались в том, чтобы зацепить очки во встречах с российской сборной, чтобы их турнирное положение не стало довольно шатким.

Однако болгарским надеждам сбыться было не суждено. Оба матча — и в пятницу, и в субботу — стали для них сплошным унижением. По большому счету, среди шести сыгранных за два дня сетов был лишь один, в котором шла реальная, с шансами и для тех и для других, борьба. Речь о втором сете субботнего матча. В нем дело дошло до баланса, на котором чуть больше твердости и аккуратности проявила сборная России. И эта партия досталась ей — 27:25.

В остальных превосходство российской сборной было неоспоримым. А если в какой-то момент вдруг возникала интрига, она обязательно усиливала игру. И в ее составе обязательно находился герой, способный повести за собой: Максим Михайлов, Тарас Хтей или Александр Волков.

После этих двух поражений болгарскому наставнику Радостину Стойчеву было чрезвычайно трудно найти хоть какой-то игровой аспект, про который он мог сказать, что вот в нем-то его команда была не хуже хозяев. "Они здорово подавали, блокировали, атаковали... Они дисциплинированны и практически не совершают ошибок",— выступление Стойчева на итоговой пресс-конференции превратилось в щедрую и вполне вроде бы заслуженную раздачу комплиментов соперникам. И слова Владимира Алекно с этим резко диссонировали. Российский тренер говорил, что его игрокам еще надо много над чем работать — и над техникой, и над тактикой. И отказывался согласиться с тем, что после такого резвого старта сборная России — фаворит Мировой лиги: "Нет, мы не фавориты".

Между тем после такого старта, по крайней мере финальный турнир, который пройдет в начале июля в польском Гданьске, от нее уже явно никуда не денется. Российская команда в группе B после двух выигрышей у болгар имеет колоссальный запас прочности. Ее отрыв от сборной Болгарии составляет девять очков, от сборной Германии — 12. Чтобы опуститься на третье место (а в Польшу поедут две сильнейшие команды от группы), россиянам надо, наверное, проиграть вообще все оставшиеся встречи — сценарий невероятный.