во весь экран назад  У нас всего одна чемпионка
Зато 15-летняя

Чемпионат Европы по плаванию в короткой воде, завершившийся в воскресенье в Валенсии, принес России всего одну золотую медаль: ее завоевала 15-летняя Ирина Уфимцева на дистанции 400 м вольным стилем. У занявших первое место в командном зачете шведов десять высших наград. Впрочем, на лучший результат вряд ли можно было рассчитывать.

Последний турнир сезона еще раз подтвердил, что в ближайшем будущем бороться за командную победу на крупных соревнованиях, как это было года четыре назад, у российской сборной шансов нет. Просто потому, что надежных лидеров, вроде Александра Попова, Дениса Панкратова, Владимира Селькова, у нас попросту не осталось. Остается надеяться на будущее более отдаленное.
       В этом плане победа Уфимцевой — как раз хороший повод для оптимизма. Во-первых, пловчихе всего 15 лет, а она уже показывает очень хорошие результаты. Во-вторых, кролевая 400-метровка — это дистанция, на которой в последнее время явного лидера в мире не было, а следовательно, есть возможность занять это место. В-третьих, женское плавание у нас было почти всегда более "проблемным", нежели мужское. Теперь же, после успеха Уфимцевой, специалисты заговорили, что и в нем у России, наконец, появилась звезда.
       Что же касается мужчин, то они довольно удачно выступили только в двух видах. На 100-метровке вольным стилем едва не обыграл шведа Стефана Нюстранда (Stefan Nystrand) Денис Пиманков, а на дистанции 200 метров баттерфляем другой наш опытный спортсмен Анатолий Поляков позволил на финише уйти в отрыв немцу Томасу Руппрату (Thomas Rupprath). Оба получили "серебро".
       Героями испанского чемпионата стали, безусловно, два человека — украинка Яна Клочкова и итальянец Массимилиано Россолино (Massimiliano Rossolino). Клочкова в выходные выиграла на турнире свое второе "золото" — на 400-метровке "комплексом". А поскольку в серии Superstar-2000, учрежденной Европейской лигой плавания (LEN), украинка неизменно побеждала на ней, как и на дистанции вдвое короче, то и за этот успех она получила DM100 тыс., удвоив сумму премиальных (могла, к слову, и утроить, но мировой рекорд — а он был обязательным условием для того, чтобы заработать дополнительный бонус,— установить так и не сумела).
       Правда, сама Клочкова, несмотря на то что в комплексном плавании была явным фаворитом, вряд ли рассчитывала, что уедет из Валенсии именно с чеком на DM200 тыс. Никто не сомневался, что jack-pot LEN ей придется разделить со шведом Ларсом Фроландером (Lars Froelander). Тот на турнирах, которые входили в зачет Superstar-2000, в том числе и на сиднейской Олимпиаде, ни разу не проиграл свою коронную 100-метровку баттерфляем. Однако произошла сенсация: Фроландера опередил Руппрат.
       Россолино стал самым титулованным пловцом среди всех участников чемпионата — на его счету четыре золотые медали! Наиболее ценной для итальянца была, конечно, та, которую он завоевал на дистанции 1500 м. Дело в том, что на ней он побил старейший континентальный рекорд, продержавшийся 18 лет и принадлежавший легендарному Владимиру Сальникову, которого Россолино считает величайшим пловцом в истории. Итальянец еще больше обрадовался, когда узнал, что награду ему будет вручать сам кумир. А после того как Сальников сделал Россолино комплимент, сказав, что, на его взгляд, он уже сейчас готов обыгрывать лидеров в стайерском плавании — австралийцев, триумфатор испанского чемпионата растрогался вконец.